Звукоізоляційні плити Акуфлор застосовуються в якості робочого пружного шару під вирівнює стяжкою у конструкціях плаваючих підлог.
Акуфлор – акустична мінеральна плита, яка використовується в конструкції плаваючої підлоги з високими вимогами до звукоізоляції повітряного і ударного шумів. Мінеральне волокно, що пройшла спеціальну обробку, володіє набором характеристик, необхідних для ефективної протидії ударних навантажень. Поєднання пружних властивостей і щільності Akufloor знижують рівень повітряного шуму в діапазоні частот від 100 Гц.
Область застосування
Мінеральні плити Акуфлор застосовуються при влаштуванні підлоги у вигляді плаваючої стяжкою як пружною підкладки в житлових і громадських будівлях. Плити укладаються на бетонну підставу в один або два шари і накриваються плівкою перед заливкою стяжки.
Склад
Основним компонентом акустичної плити Akufloor є базальтове волокно, оброблене гідрофобним складом.
Особливості продукту
- Проведені випробування в акустичній лабораторії НИИСФ, продукт сертифікований;
- Індекс зниження рівня ударного шуму – від 31 до 36 дБ;
- Відповідність ГОСТ 23499-2009.
Інструкція по монтажу
- Перед розкладкою плит матеріалу Акуфлор потрібно ретельно очистити основу підлоги від будівельного сміття.
- Звукоізоляційні плити АкуФлор укладаються на перекриття стик в стик, без зазору, у відповідності з заданими розмірами з таким розрахунком, щоб повністю покрити площу підлоги. При укладанні в два шари плити укладаються з перекриттям стиків верхнього і нижнього шарів в перпендикулярних напрямках.
- Во избежание жесткого контакта между стяжкой и стенами, а также прочими элементами конструкции здания, необходимо на все стены по периметру помещения или на колонны завести кромочную прокладку на высоту 30-40 мм выше уровня устраиваемого пола. Кромочная прокладка может быть выполнена из материалов АкуФлор в один слой или из материала Вибростек-М в два слоя. Кромочную прокладку к вертикальным поверхностям фиксируют с помощью герметика Вибросил/Акуфлекс-ВС.
- Поверх слоя из звукоизоляционных плит АкуФлор укладывается разделяющий слой из армированной полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм с заведением краев на все стены и колонны. Это необходимо для того, чтобы при устройстве стяжки раствор не попадал на минераловатные плиты и кромочную прокладку.
- После укладки разделяющего слоя полиэтилена выполняют цементно-песчаную стяжку из пескобетона марки М-300 или товарного бетона толщиной 60 мм.
- При устройстве стяжки необходимо армировать ее металлической сеткой с размером ячейки
50 х 50 мм и диаметром прутка 4 мм. Сетка должна быть расположена в слое стяжки не ниже 20 мм от ее нижнего уровня и не выше средней линии стяжки. Сетка укладывается с перехлестом стыков 100 мм, которые связываются вязальной проволокой через каждые 200 мм.
- Поверхность раствора выравнивается с помощью рейки. При большой площади поверхности пола выравнивающая стяжка выполняется участками площадью до 30м2 с обязательным устройством деформационных швов с использованием материала Вибростек.
- После устройства пола полиэтиленовую пленку, а также избыток кромочной прокладки обрезают по уровню готового пола. Стыки между стяжкой и стенами (колоннами) заполняются герметиком Вибросил/Акуфлекс-ВС.